Финал Кубка Стэнли 2016: «Питтсбург Пингвинз» — «Сан-Хосе Шаркс»

финал
31 мая в три часа ночи по московскому времени стартует первая игра финала Кубка Стэнли 2016 между клубами НХЛ «Питтсбург Пингвинз» и «Сан-Хосе Шаркс»

В текущем году состав участников финальной серии Кубка оказался немного непривычным. Болельщики привыкли, что в решающих встречах от Запада выступают «Лос-Анджелес Кингз» или «Чикаго Блэк Хоукс». Эти команды на двоих завоевали последние пять Кубков Стэнли.

Примечательно, но «Сан-Хосе Шаркс» финалистом стал впервые за четвертьвековую историю клуба. Тем не менее «Акулы» не единожды назывались фаворитами Западной конференции и были достаточно близки к выходу в финал.

«Пингвинов» же видеть в финале не впервой. Тем более в команде играют такие звёзды как Сидни Кросби и Евгений Малкин. Поэтому клуб из Питтсбурга стал постоянным фаворитом, который до решающих матчей в последний раз добирался семь лет назад.

В последние четверть века «Питтсбург» вышел в финал в пятый раз. До этого «Пингвины» делали это дуплетами. В 1991-м и 1992-м годах «Пингвинз» с капитаном Марио Лемье в решающих играх одолел «Даллас Старз» (тогда команда называлась «Миннесота Норт Старз») и «Чикаго Блэк Хоукс».

Спустя 16 лет клуб Кросби и Малкина не сумел расправиться с «красными крыльями» из Детройта, проиграв в серии со счётом 2:4. Однако уже через год «Пингвины» отыгрались, победив в семи матчах кряду.

Как сложится финал Кубка Стэнли 2016, будет видно по истечении четырёх, пяти, шести или семи матчей, в которых будет определён победитель.

Стоит напомнить, что в текущем сезоне «Пингвины» уже встречались с «Акулами». Тогда они были командами, играющими в разных конференциях. Между клубами проводилось две игры. «Сан-Хосе» на выезде победил соперников 3:1, а «Питтсбург» в свою очередь в гостях обыграл «Акул» со счётом 5:1.